INFORMATIQUE POUR TOUS (I.P.T)


L'informatique est enseignée en tant que discipline à part entière. Un étudiant doit être capable, après analyse et modélisation d'un problème donner, de concevoir une solution algorithmique modulaire, utilisant des méthodes de programmation, des structures de données appropriées, et de traduire l'algorithme dans un langage de programmation moderne et généraliste (Python ou Scilab).

Le programme officiel porte sur les deux années. Chaque concours évaluera sous une forme différente les compétences en informatique, à l'écrit sous la forme d'une épreuve d'informatique, ou intégrée dans une épreuve de modélisation, à l'oral  lors d'une épreuve spécifique, ou  lors d'un TP, oral de Mathématiques, de Physique, ... Outre l'évaluation aux concours, l'informatique permet à l'étudiant de disposer d'un outil supplémentaire pour son travail personnel en TIPE.

I. Cours


1. Structures de données (listes, chaînes de caractères, tuples, dictionnaires, ensembles)

2. Fonctions et programmation

3. Terminaison, correction et complexité d'un algorithme

4. Récursivité


II. Énoncés et corrigés (cryptés) de TD et TP


1. Notions de base (structures de données, fonctions et programmation)

corrigé

2. Terminaison, correction, complexité

corrigé

TP 1. Cryptage

corrigé

3. Récursivité

corrigé

TP 2. Récursivité (préparation)

corrigé

III. Cahier de textes

date
activités: COURS (salle 225) TD (salle 225) TP (salle 633)
Mardi 08/09
Présentation du cours

COURS 1: Structures de données
COURS 2: Fonctions et programmation
(2h)
Mardi 15/09 TD 1: Notions de base groupe A (1h)
TD 1: Notions de base groupe B (1h)
Mardi 22/09 COURS 3: Terminaison, correction, complexité
(2h)
Mardi 29/09 TD 2: Terminaison, correction, complexité groupe B (1h)
TD 2: Terminaison, correction, complexité groupe A (1h)
Mardi 06/10 TP 1: Cryptage groupe A (2h)
Mardi 13/10 TP 1: Cryptage groupe B (2h)

VACANCES DE TOUSSAINT
Mardi 03/11 COURS 3: Récursivité
Contrôle n°1
Mardi 10/11
TD 3: Récursivité groupe A (1h)
TD 3: Récursivité groupe B (1h)
Mardi 17/11
TP 2: Récursivité: tours de Hanoï et Sudoku groupe B (2h)
Mardi 25/11
TP 2: Récursivité: tours de Hanoï et Sudoku groupe A (2h)
Mardi 01/12 DS 1
Mardi 08/12 COURS 4: Piles
Mardi 15/12 TD 4: Piles groupe B (1h)
TD 4: Piles groupe A (1h)

VACANCES DE NOËL


IV. PSI2 2020/2021

Trombinoscope (crypté)
khôlloscope
groupes et trinômes de khôlles