INFORMATIQUE POUR TOUS (I.P.T)


L'informatique est enseignée en tant que discipline à part entière. Un étudiant doit être capable, après analyse et modélisation d'un problème donner, de concevoir une solution algorithmique modulaire, utilisant des méthodes de programmation, des structures de données appropriées, et de traduire l'algorithme dans un langage de programmation moderne et généraliste :  Python .

Le programme officiel porte sur les deux années. Chaque concours évaluera sous une forme différente les compétences en informatique, à l'écrit sous la forme d'une épreuve d'informatique, ou intégrée dans une épreuve de modélisation, à l'oral  lors d'une épreuve spécifique, ou  lors d'un TP, oral de Mathématiques, de Physique, ... Outre l'évaluation aux concours, l'informatique permet à l'étudiant de disposer d'un outil supplémentaire pour son travail personnel en TIPE.

I. Cours

1. Structures de données (listes, chaînes de caractères, tuples, dictionnaires, ensembles)

2. Fonctions et programmation

3. Terminaison, correction et complexité d'un algorithme

4. Récursivité

5. Ingéniérie numérique et simulation

6. Traitement de l'image

7. Piles

8. Bases de données
             télecharger DB Browser for SQLite
      base de données sur les éléments chimiques

9. Tris

10. Graphes

II. Énoncés et corrigés (cryptés) de TD et TP


1. Notions de base (structures de données, fonctions et programmation)

corrigé

2. Terminaison, correction, complexité

corrigé

3. Récursivité

corrigé

TP 1. Récursivité (préparation)

TP 1. Récursivité


corrigé

TP 2. Ingénierie numérique et simulation



4. Piles

corrigé

5. Bases de données


corrigé

6. Tris


corrigé

TP 3. Recherche d'un mot dans un texte


corrigé

7. Graphes / algorithme de Dijkstra


corrigé

III. DS

Conseils pour les DS d'informatique

DS1 énoncé / corrigé

DS2 énoncé / corrigé

IV. Cahier de textes

date
activités: COURS (salle 313) TD (salle 313) TP (salle 633)
Mardi 07/09
Présentation du cours

COURS 1: Structures de données
COURS 2: Fonctions et programmation
(2h)
Mardi 14/09 TD 1: Notions de base groupe A (1h)
TD 1: Notions de base groupe B (1h)
Mardi 21/09 COURS 3: Terminaison, correction, complexité
(2h)
Mardi 28/09 TD 2: Terminaison, correction, complexité groupe B (1h)
TD 2: Terminaison, correction, complexité groupe A (1h)
Mardi 05/10 COURS 4: Récursivité
(2h)
Contrôle n°1
Mardi 12/10 TP 1: Récursivité: tours de Hanoï et Sudoku groupe A (2h)
Mardi 19/10
TP 1: Récursivité: tours de Hanoï et Sudoku groupe B (2h)

VACANCES DE TOUSSAINT
Mardi 09/11 TD 3: Récursivité groupe B (1h)
TD 3: Récursivité groupe A (1h)
Mardi 16/11
DS 1
Mardi 23/11
COURS 5: Ingéniérie numérique et simulation
COURS 6: Traitement de l'image
Mardi 30/11
TP 2: Ingéniérie numérique et simulation groupe B (2h)
Mardi 07/12
TP 2: Ingéniérie numérique et simulation groupe A (2h)
Mardi 14/12 COURS 7: Piles (1h30)
COURS 8: Bases de données (30 min)

VACANCES DE NOËL
Mardi 04/01 TD 4: Piles groupe A (1h)
TD 4: Piles groupe B (1h)
Mardi 11/01 TD 5: Bases de données groupe B (1h)
TD 5: Bases de données groupe A (1h)
Mardi 18/01 COURS 9: Tris (2h)
Contrôle n°2
Mardi 25/01 TD 6: Tris groupe A (1h)
TD 6: Tris groupe B (1h)
Mardi 01/02TP 3: Recherche de mots dans un texte groupe B (2h)
Mardi 08/02 TP 3: Recherche de mots dans un texte groupe A (2h)

VACANCES D'HIVER
Mardi 01/03
DS 2
Mardi 08/03 COURS 10: Graphes (2h)
Mardi 15/03 TD 7: Graphes groupe B (1h)
TD 7: Graphes groupe A (1h)
Mardi 22/03
TP 4: Traitement de l'image groupe B (2h)
Mardi 29/03
TP 4: Traitement de l'image groupe A (2h)

FIN DE LA PRÉPARATION AUX ÉCRITS


V. PSI2 2021/2022

Trombinoscope (crypté)
khôlloscope
groupes et trinômes de khôlles